Зухра Кришталь

Экзистенциальная философия.

С чего лучше начать изучение экзистенциальной философии?
С этим направлением в литературе я мало знаком, но оно меня, однозначно, привлекает. Читал я лишь Сартра (моё знакомство экзистенциализмом) , Камю, Хайдеггера, Кафку, немного Марселя. Сейчас же, я хочу вновь открыть для себя это направление, но так, чтобы всё было равномерно, по порядку, без "пробелов".

(Так же меня волнует вопрос: читать ли Кьеркегора?)

Евгения Журавлева

Эксистенциальная философия довольно проста. Собственно, и философии-то как таковой нет. Не надо много читать и изучать всё подряд. Усвойте основные принципы, их не так уж и много, и начните применять их в своей жизни. А потом наблюдайте, что с Вами будет.
Здесь всё зависит лично от Вас (это принцип номер один - дарю) , а дальше сами. Кстати, экзистенциалисты считают каждую человеческую личность уникальной и неповторимой, так что изучайте себя прежде всего, чтобы сделать свой собственный выбор.. . Кстати насчёт того, что читать Кьеркегора или нет, тоже....

Юлия Лобынцева

А смысл в чтении этого какой?

Фурсова Татьяна

Вот всё, что вы назвали, и читайте. А начать лучше с Кьеркегора. Он сам говорил, что
" внимательный современник, знакомясь с великим, не может никогда забыть, что с самого сотворения мира повелось так, что результат является последним фазисом, и что если действительно хочешь научиться чему-нибудь от великого, то прежде всего надо обратить внимание на начало".В каждом из них есть что-то от Кьеркегора. Я люблю Камю. Симону де Бовуар. Сартра.