Светлана

Как можно преодолеть в себе экзистенциальный вакуум?

Это полная утрата смысла жизни и ощущение пустоты? Желателен ответ профессионала или того кто сам преодолел в себе эту проблему.

Собит

Почитай Зощенко — "возвращённая молодость".

Екатерина

как правило, всякие экзистенциальные излияния, на поверку оказываются весьма тривиальными. Например сужение социальных контактов.

Ал
Алексей

Вы хоть сами поняли, что спросили?

Ника

Ответ ПрофессиОНАЛА
"Психосоматика совершает сомнительные пируэты на границе принципа
болезни. Что касается психоанализа, то он переносит симптом органического порядка в порядок
бессознательного: последнее снова полагает "истинным", более истинным, чем первое, — но от
чего бы симуляция должна остановиться перед дверями бессознательного? Почему "работу"
бессознательного нельзя "подделать" таким же образом, как любой симптом классической
медицины? Сны, например, уже можно. Конечно, психиатрия предполагает, что "каждая форма
психического отчуждения имеет особый порядок развертывания симптомов, о котором не знает
симулянт, и отсутствие которого не сможет ввести в заблуждение психиатра". Это утверждение
(датированное 1865 годом) необходимо, лишь бы любой ценой спасти принцип конкретной
истины и избежать проблемы, которую ставит симуляция, — проблемы того, что истина,
референция, объективная причина перестали существовать. Что может сделать медицина с тем,
что колеблется на самой грани болезни и здоровья, с дублированием болезни в дискурсе,
который больше ни истинный, ни ложный? Что может сделать психоанализ с дублированием
дискурса бессознательного в дискурсе симуляции, который нельзя больше разоблачить,
поскольку он также не является ложным? Что может сделать с симулянтами армия? По
обыкновению она разоблачает их и наказывает, исходя из четкого принципа идентификации.
Сегодня она может освободить из своих рядов очень ловкого симулянта точно так же, как
"истинного" гомосексуалиста, сердечника или сумасшедшего. Даже военная психология
избегает картезианской четкости и не решается проводить различие между ложным и
истинным, между "поддельным" и аутентичным симптомом. "Если он так хорошо изображает
сумасшедшего, то это потому, что он им и является". И здесь военная психология не так уж и
ошибается: в этом смысле все сумасшедшие симулируют, и это отсутствие различия является
наихудшей разновидностью субверсии. Именно против этого отсутствия различий и восстает
классический ум, вооруженный всеми своими категориями. Но это то, что сегодня вновь
обходит его с флангов, угрожая принципу истины. После медицины и армии, любимых
территорий симуляции, исследование ведет нас к религии и симулякру божественности: "Я
запретил в храмах всяческое изображение, ведь Божество, которое одухотворяет природу, не
может быть изображено". Вообще-то может"