Мне 32 года... Испытываю лёгкую ангедонию...
За последний год я понял что "на краткий миг блаженство нам дано". Чтобы чего-то достигнуть нужно много трудится а когда ты этого достигаешь то радуешься очень недолго и сразу вновь разгорается новые аппетиты, возникают новые желания, новая цель...
От секса удовольствие 5 минут, а детей потом надо тянуть всю жизнь... Работаешь целый год чтобы только 2 недели провести на курорте... От алкоголя удовольствие на полчаса а можно стать зависимым на годы. Счастливы в браке только 10-20% людей, и любые отношения - это прежде всего терпение. На работе тоже терпение нужно. Больше половины людей ненавидят свою работу. Рутина в жизни 90%, и только чуть-чуть радости и удовлетворения. Все люди, даже самые счастливые стареют и болеют.
Мне помогла бы вера в Бога, но я агностик. Возникают мысли что бы я не прочитал, что бы не сделал стоящего и нужного - все временно и прахоподобно. Ко всему пропадает интерес перед лицо м философских вопросов "кто мы и куда идём"
Как обрести вновь смысл жизни?..
Занимаюсь самостоятельно йогой и Цигун, читаю книги про буддизм, но во всем сомневаюсь ибо полагаю что все относительно, временно и тленно...
Что мне предпринять чтобы вновь стать счастливым?..
Всем мира и добра!!
Психология
Как преодолеть экзистенциальную тоску?
У меня были похожие проблемы, но раньше, лет в 20. Как решил? :) Ключевой момент в том, что известный тебе мир есть отражение твоего ума. Как это сформировано в поговорке традиции дзен: если весь мир пахнет дерьмом - сними дерьмо с носа.
Только это не просто. Человек не видит собственного ума как рыба не видит воды. Есть факторы, которые в этом помогают, есть которые мешают, усугубляя неприятные эффекты. Йога, цигун и книги про буддизм наверняка из последних, скажи им спасибо при случае.
Простого рецепта что делать, увы, нет. Nosce te ipsum, то бишь познай себя.
Погоня за дофамином,предвкушение удовольствия,оно всегда временно) Научится получать удовольствие от самого процесса,жить в моменте..осознавать и проживать все прямо сейчас!) Просто нужно понять процессы и перестроить себя под новое)
Без гностицизма всю вечность проводить в тоске.
Много уделяет внимания земным маленьким радостям.
Сами же понимаете всё.
Я есть часть Всего, я могу стать Всем...
Стремитесь к этому состоянию...)
Сами же понимаете всё.
Стремитесь к этому состоянию...)
попробуйте изобретать ,может себе поможете и миллионам других.
от безделия это
Дело не в том, что ешь ты, а в том, что съедает тебя. Стоит на минуту ослабить внимание, и тайна становится заметна. Ум, кажется, забывает, как он работает, но как только он возвращается к работе, он тут же встречает тень. И опять работает уже не сам, потому что тени уже нет, работа начинается заново. Именно это и происходит с умом. Поэтому важна его работа. Ты наедаешься, остаешься сытым и чувствуешь приятную сытость. Но на самом деле ты не наелся. Части твоего существа, которую ты съедаешь, уже никогда не будет достаточно. Через час ты станешь страдать от сильной изжоги. До сих пор тебе везло, так везти больше не должно. Даже если ты ешь с полным ртом, ты все равно разделишь свою тайну с другими. У тебя появится тайна, которой у тебя никогда раньше не было. В следующий раз ты просто будешь есть молча. Всякий раз, когда ты закрываешь глаза, реальность становится такой, какой ты хочешь ее видеть, — в этом суть работы ума.
32 года, а разнылся как школьник.