Кристина Глинова

Помогите с алгеброй. 8 класс. Докажите, что m^3+17m кратно 6 при любом целом m

Если m=3, то выражение равно 60, что кратно 6.

Ошибочка вышла. m тогда равно 78, что всё равно кратно 6

Иванова Мария

да ни фига не кратно, например при m=3 или ты что-то не так написал

Олег Мягков

Вычислим, на сколько увеличится результат, если m увеличить на 1:
(m + 1)³ + 17(m + 1) - (m³ + 17m) = 3(m² + m) + 18.
(m² + m) - всегда четное. Следовательно, 3(m² + m) кратно 6. 18 тоже. Поэтому делаем вывод, что при увеличении значения переменной m, результат увеличивается на число, кратное 6. Остается только убедиться, что при m=1 результат тоже будет кратен 6.