Анна Иотко

Вопрос по ИСКУССТВУ. (тема Древний Египет) Где кроме живой природы можно увидеть вместе пальму, лотос и папирус?

Пожалуйста, если можно, то напишите точный ответ!

Анастасия Попивчук

Знатные женщины, как и мужчины, брили голову и носили парик, но они могли делать прически и из собственных завитых волос. Женские парики были длиннее и сложнее мужских, особенно у цариц и знатных дам. Сложные парадные парики окрашивали в голубой, желтый и оранжевый цвета. Такие прически можно увидеть на саркофагах и фресках. Простейшим головным убором были шнурки из кожи и ниток, лобные повязки, обручи, которые надевались поверх прически. Царицы поверх парика носили головной убор из золота, эмали и драгоценных камней в форме птицы, распростершей крылья. Знаменитая царица Нефертити носила корону цилиндрической формы . Самое распространенное украшение на головных уборах — это цветок лотоса или стебли папируса, которые не только украшали, но и оберегали человека.
Колонны повторяли формы распространённых тогда в Египте растений - папируса, лотоса, пальмы. Как густой лес стоят они в огромных храмах Луксора и Кариака, которые были основаны примерно в 16-14 веках до нашей эры.