Анна Дрындина

Кто для вас такой интеллигентный (умный) человек?

Какие книги читает этот самый "интеллигентный человек"? Какие фильмы смотрит? Что делает? Что не делает? Я знаю, что разные умные (интеллигентные) люди могут вести себя по-разному, но мне интересно именно Ваше представление о нем.

Интеллигенция - как раз-таки люди, которые занимаются умственной деятельностью.

Суть моего вопроса, в любом случае, никак не поменяется.
Умный человек занимается умственной деятельностью.
Интеллигентный человек занимается умственной деятельностью.

Изменю вопрос: Распишите, кто для вас такой человек, занимающийся умственной деятельностью?

Олег Павловский

Почему это у вас интеллигентный == умный? Это совершенно не так.

Вячеслав Б.в.

интеллигентный и умный не равные понятия.
умный - высоко образованный (даже в одной области)
интеллигентный - представитель сословия где принят определенный образ мысли и поведения, высокий уровень внутренней культуры .широкое понятие

Екатерина Гореславская

умный и интеллигентный не одно и тоже. умный это способный построить алгоритм для достижения цели и причем рабочий. интеллигентный это умеющий разговаривать одеваться вести себя в приличном обществе. не Шариков короче. при этом умный может быть не интеллигентным (не подходящим для нахождения в приличном обществе), интеллигентный может быть не умным. умный человек способен стать интеллигентным, но он может не поставить себе этой цели и соответственно ее не достичь, ибо это не его идеал.