Олег Орлов

Бог как интернет. Человек- как машина (компьютер с интеллектом).

Речь пойдёт о христианском Боге.
1)Что есть Бог в первоначальном виде, до сотворения мира и человека? Бог есть информация (Слово) .
" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " Иоанна 1.1
2)Что такое земля, небо, вселенная, люди...? Это всё то, что было создано на основе информации (Слова Бога) , как-бы по шаблону. Теперь сравните это с интернетом, то, что вы сейчас видите на своём экране, игры, видео, фото, музыка. Снаружи- это мир, который мы называем "виртуальным", а внутри- программный код. Как выглядит наша "реальная" жизнь? Снаружи- "реальный" мир, а внутри? - Слово, тот-же программный код.
3)Кто мы? Мы- хранители, распространители, преобразователи, *создатели* информации.
4)Что такое грех? Грех- это вирус, разрушающий нас как информационных так и материальных существ.
5)Зачем мы Богу? п. 3- Мы создатели, доноры информации, с помощью нас Бог развивается.
6)Что такое ад? Ад- это жизнь без антивируса.
7)Что такое рай? Жизнь с антивирусом.
8)Как имя этому антивирусу? - Иисус.
9)Если Бог не личность, может ли он быть ей благодаря нам? Вполне.
10)Что произойдёт когда мы умрём? Произойдёт то-же самое, что отключить компьютер от интернета, ну или розетки.
11)Зачем Бог уничтожал весь мир всемирным потопом? Наверное Ему надоели вирусы и Он с горяча решил форматнуть жёсткий диск.
Аналогичное Он делал с городами Гомора и Содом.
12)Что произойдёт когда начнётся "апокалипсис"? Бог обещает Новую землю, видимо Он решит переустановить Windows.

У кого какие мнения, пожелания, вопросы?) )

Ники Ускова

суперинтеллект-в каком то смысле это так

Алексей Сидоров

Хорошая метафора )

Жан Любимов

Начнем с того, что Слово, что было вначале - это не информация, а Творческое усилие Бога. В древние времена слово как термин соотносилось с волей "сказал - сделал", да и сама способность говорить имела мистическое обоснование - результат воли, обладающий магическим воздействием (о воздухе и волнах, передающих звук, люди не знали) .

Информация - это по всем признакам уже продукт творчества.

Кроме того в богословии уже существует соотвествующий термин - называется он "логос" - это уже аналог некой оформленной творческой мысли, ставшей в основе мира в качестве элементарного закона (элемента закона) .

Ну а аналогии можно строить любые. Вопрос - зачем?