Мария Капусткина

социальная мобильность

Описать в социологических терминах следующие социальные перемещения:
раскулачивание в СССР;
некто переезжает на жительство в Москву;
некто получил высшее образование;
отмена сословной системы и сословных привилегий в 1917 г;
вступление в брак по расчету;
некто потерял работу;
поездка на юг в отпуск;
повышение на службе ;
разорение;
отмена рабства на юге США;
вступление свободной женщины в брак с крепостным ;
закрытие шахт в Западной Европе;
переезд поближе к месту работы ;
отмирание какой-либо профессии ;
отмена кастовой системы в Индии;
сын шахтера становится инженером ;
профессия становится массовой;
Золушка выходит замуж за принца;
депортация чеченцев и ингушей во время Великой отечественной войны ;
переезд жителей деревни в город;
промышленная революция;

насколько я поняла задание, нужно написать к каждой ситуации свой вид соц. мобильности

Дима Попов

Социальная мобильность-это возможность смены социального слоя. Социальная мобильность может быть высокой и низкой. Примером высокой социальной мобильности могут послужить Соединённые Штаты Америки, примером низкой — Индия. Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта.
Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции) , перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность) . Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.