Roman

Что такое социальная мобильность?

1. Способность адаптироваться к новым социальным условиям
2. Способность к карьерным достижениям
3. Смена социальной позиции, переход из одного социального слоя в другой
4. Продвижение по служебной лестнице, занятие на ней все более высокого положения
5. Количество социальных связей и отношений индивида или группы индивидов

А какой вариант ответа подходит ?

Алексей Чубыкин

это возможность смены социального слоя. Социальная мобильность может быть высокой средней и низкой. Примером высокой социальной мобильности могут послужить Россия, примером низкой — Украина, средней (Китай) . Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта.
Научное определение:
Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции) , перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность) . Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.

ОК
Ольга Киселёва

изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции) , перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность) . Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества

Маргарита Чибисова

третий вариант ответа