Аркадий Подгорный

Прокомментируйте мою систему обучения. (Найдите плюсы и минусы)

Доброго времени суток, меня зовут Олег, я ученик 11 класса, форма обучения в школе у меня очно-заочная, я занял первое место в вузовской олимпиаде по экономике, на пробных ЕГЭ по обществознанию (именно эту дисциплину я изучаю больше всего) - набираю примерно свыше 70 баллов!

Я создал уникальную и инновационную систему обучения, где роль преподавателя минимальная а образование полностью зависит от моих стремлений.

Прокомментируйте мою систему обучения. Как она Вам? Чего не хватает? Как бы вы учились по ней?

P.S. Обучение роботизировано, за счет этого можно усваивать материал с удобной скоростью. Ведь когда препод тараторит, согласитесь, не все можно запомнить, верно?

Дальше, наличие практики всегда - это еще один плюс. Практика тут не то, что вы на предприятиях трудитесь, а то, что вы работаете с материалом, решаете тестовые задания, объяснение теоретической части идет на примерах, в повторении идет множество задач, вы работаете с различными материалами по прохождению курса, когда уже итоги курса, но за практику не выставляются оценки, вы сами видите ошибки и консультируетесь с преподавателем. Практика развивает умение, а оценку вы получаете строго за знания.

Дальше. Освоив лекцию вы проходите тестирование, в нем есть практические и теоретические задания. Составляете логическую структуру, т. е. систематизируете полученные знания.

Затем после освоения всех лекций, повторяете весь лекционный материал, решаете задачки, проходите итоговое тестирование и систематизируете свои знания за счет курсовой.

ВСЕГДА когда вы обучаетесь или проходите практику в тех моментах, когда вы опять таки обучаетесь, а не проверяете знания - вам доступны консультации преподавателя.

Консультации двух видов. Онлайн - это после лекции задаете вопросы, или даже во время лекции.
Офлайн - это во время повторения курса, вы пишите на листочек вопросы и потом вместе уделяете время с преподавателям на эти вопросы.

Илья Рабенко

ничего конечно нового в ней нет - это часть обычного вузовского курса обучения и не вы его придумали.. .
но в этом методе есть проблема - отсутствует научная дискуссия с лектором, те нет размышления, нет момента истины. .
Тестирование - это самый худший из всех существующих методов проверки знаний и глубины усвоения материала... Лучшим является просто беседа профессора и студента...

Ирина Волчкова

Особенно понравились "непонятные вопросы".

Лектор: А теперь прошу слушателей задавать непонятные вопросы!
)))))))))))))))))))))

Та

собственно, чем твоя система отличается от ныне существующих? наличием постоянной практики? жду ответ в комментарии

Лена-Алена Еленова

По-сути, это стандартная "заочка".Ничего нового тут не вижу, кроме внедрения теста после лекции и "он-лайна".
Но продолжай, лучше схемы составлять, чем ягу в подъезде пить.

Вячеслав Федоров

Молодец! Выделил практику, как основу!

Танечка Волошко

Вначале хотелось бы знать, что ты вкладываешь в понятие "практика? ". Например, изучение органов власти, что предполагает толпу школьников.... где? В кабинетах чиновников? Или изучение отчётности производственного предприятия предполагает толпу студентов где?... в кабинете у главбуха Газпрома или Роснефти?

В любом образовательном процессе роль преподавателя должна быть максимальной. Это человек, который делится и теорией и опытом. И он начинает и выигрывает как практик.

Вот в чём проблема твоей системы: к решению любого значимого на сегодняшний день вопроса, как для общества, так и для экономики, имеется несколько подходов, методологий, да просто видений и мнений. Нет и не может быть в обучении однозначного подхода. Преподаватель и нужен для того ( со своей максимальной ролью) , чтобы эти подходы донести до обучающегося. Это преподаватель, а не робот имеет практический опыт.

Стремление, как основа получения знания, хороша там, где есть один подход к решению вопросов, и его просто нужно запомнить. Земля плоская на трёх китах - и баста. И никого не волнует, что она круглая и вращается вокруг Солнца.

Оцени свою систему сам. Исходя из того, что по ней должен быть подготовлен специалист, который будет решать твою судьбу, твоё будущее. Как бы ты хотел, чтобы он был подготовлен? Роботом? Или опытным преподавателем, который прошёл всякие медные трубы и может посоветовать, что предпринять?

Что хотелось бы сказать. Теория экономики и практика экономическая — разные вещи. Очень разные вещи. Пообщайся с практиками. Например, попробуй составить учётную политику промышленного предприятия. А потом ещё раз пересмотри свою систему.

Препод должен научить делать выбор и отвечать за него. И за свою науку отвечает препод. Или бум спрашивать с робота и с силы стремления?

Собственно, это всего лишь моё мнение, не претендую на истину.

Зикрилло Хасанов

Архива нету у тебя. На том же mail.ru вводи какой вопрос через яндекс, точный вопрос не помню какой вопрос вводил, mail.ru может удалить ваш ответ, через 5 лет, в роботе, так же имеются свой плюсы и минусы, робот - уборщик, только может ехать по гладкой поверхности, а поднятс в гору не может