ЛМ
Лилит Мовсесян

платятся аллименты с любого дохода (например с продажи недвижимости или получения наличных денег при разделе имущества

Иришка Добродеева
Иришка Добродеева

вам правильно ответили продажа это не доход тем более если это имущество в собственности более 3-х лет . только могут удержать задолженность если есть

АК
Александр Кузнецов

. При продаже квартиры лицо не получает доход, оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

2. Как правило, такое имущество, как машина или квартира продается для покупки новой машины или квартиры, в связи с этим удержание 25% от стоимости может серьезно ущемить интересы плательщика алиментов, потому как он просто не сможет купить квартиру или машину на замену или увязнет в долгах.

3. Предоставление алиментов не имеет своей целью обогащение их получателя, алименты предоставляются на содержание ребенка, на обеспечение его нужд. Удержание значительных сумм с единоразовых сделок купли-продажи не может преследовать цели содержания ребенка. Ребенку не требуется 1 млн рублей для обеспечения его нужд. Соответственно в лучшем случае эти деньги будут отложены до совершеннолетия ребенка (но подчеркнем, что обогащение ребенка – не цель алиментирования) , а в худшем – потрачены родителем, с которым проживает ребенок, на себя.

В связи с этим удержание алиментов с сумм доходов от продажи имущества, хоть и привлекательно для родителя, с котором проживает ребенок, но совершенно не обосновано, поскольку нарушает права плательщика алиментов и не преследует целей алиментирования.

Поэтому «суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством» , следует понимать ограничительно – здесь имеются в виду лишь такие договоры, которые связаны с осуществлением им трудовой или экономической деятельности: договоры оказания услуг, подряда, аренды и т. д. Если гражданин оказывает услуги по ремонту бытовой техники на основании гражданско-правовых договоров, то с полученных им сумм удерживаются алименты, если же он продал свой земельный участок на основании договора, то удержание алиментов было бы неоправданным.

Итак, по итогам проведенного анализа следует прийти к выводу, что алименты не удерживаются с доходов от продажи имущества.

Дима Сидонов
Дима Сидонов

нет. насколько знаю только с ЗП. Во всяком случае мой бывший только с ЗП платит. а его покупки-продажи нас не касаются

Ол
Ольга

Если атому времени задолженность по исполнительномулисту натикала) а так- нет)

Похожие вопросы
Продажа недвижимого имущества без документов на землю
Должна ли платить налог при продаже недвижимости?
Как облагается налогом прибыль от продажи недвижимого имущества?
Распространяется ли ограничение на продажу имущества на продажу недвижимого имущества?
кто продавал в ипотеку недвижимость, как происходит получение денег?
Образец договора купли-продажи недвижимого имущества при приватизации!
Придется ли платить налог с продажи недвижимости?
нужна помощь юриста! вопрос касается развода, раздела имущества и аллиментов.
Говорят, что нельзя жить с дохода от денег. например, инвестиции (пассивный доход) - это доход от денег? но если не
Недвижимое имущество. Двойная продажа квартиры