Лилит Мовсесян

платятся аллименты с любого дохода (например с продажи недвижимости или получения наличных денег при разделе имущества

Иришка Добродеева

вам правильно ответили продажа это не доход тем более если это имущество в собственности более 3-х лет . только могут удержать задолженность если есть

Александр Кузнецов

. При продаже квартиры лицо не получает доход, оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

2. Как правило, такое имущество, как машина или квартира продается для покупки новой машины или квартиры, в связи с этим удержание 25% от стоимости может серьезно ущемить интересы плательщика алиментов, потому как он просто не сможет купить квартиру или машину на замену или увязнет в долгах.

3. Предоставление алиментов не имеет своей целью обогащение их получателя, алименты предоставляются на содержание ребенка, на обеспечение его нужд. Удержание значительных сумм с единоразовых сделок купли-продажи не может преследовать цели содержания ребенка. Ребенку не требуется 1 млн рублей для обеспечения его нужд. Соответственно в лучшем случае эти деньги будут отложены до совершеннолетия ребенка (но подчеркнем, что обогащение ребенка – не цель алиментирования) , а в худшем – потрачены родителем, с которым проживает ребенок, на себя.

В связи с этим удержание алиментов с сумм доходов от продажи имущества, хоть и привлекательно для родителя, с котором проживает ребенок, но совершенно не обосновано, поскольку нарушает права плательщика алиментов и не преследует целей алиментирования.

Поэтому «суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством» , следует понимать ограничительно – здесь имеются в виду лишь такие договоры, которые связаны с осуществлением им трудовой или экономической деятельности: договоры оказания услуг, подряда, аренды и т. д. Если гражданин оказывает услуги по ремонту бытовой техники на основании гражданско-правовых договоров, то с полученных им сумм удерживаются алименты, если же он продал свой земельный участок на основании договора, то удержание алиментов было бы неоправданным.

Итак, по итогам проведенного анализа следует прийти к выводу, что алименты не удерживаются с доходов от продажи имущества.

Дима Сидонов

нет. насколько знаю только с ЗП. Во всяком случае мой бывший только с ЗП платит. а его покупки-продажи нас не касаются

Ол
Ольга

Если атому времени задолженность по исполнительномулисту натикала) а так- нет)