Ленуся Добрынина

Что такое абсолютные и относительные показатели?

Регина

Абсолютные показатели выражаются в в натуральных, стоимостных, условно-натуральных и трудовых показателях. ( напрмер, показатель абсолютный прирост, т. е. мы из фактических данных отнимаем нормативные либо плановые)
Относительные выражаются в коэффициентах или в процентах (например, темп роста, который рассчитывается как отношение факт. данных к плановым или нормативным, или отчетных к базисным)

Ольга Чебыкина

Абсолютные показатели выражаются в денежных, натуральных измерителях или через трудоемкость. Относительные показатели показывают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей.

Татьяна Иванова

Т. В. Чернова
Экономическая статистика
Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999

Глава 4. Абсолютные и относительные статистические величины

4.1. Понятие абсолютной и относительной величины в статистике