Наиля

чем знаменит древнегреческий город торя

Katerina

Торя? Если честно, такого города не припомню.
Возможно вы имели ввиду Трою? Чем знаменита Троя вы легко можете узнать из Википедии.

Кр
Кристина

Троя, блин. Ещё тюря назови...

Ирина

Город Торя знаменит своими торями.

Ма
Мадина

Троя сейчас уже в Турции находится кстати. Но а тори не были в Греции. А остальное все в нете есть.

Ол
Олег

наверно все таки ТРОЯ
древняя Троя участвовала в этногенезе многих европейских народов, причем начиная с Троянской войны.
Троя пала около 1260 г. до н. э. , (а через полвека пало и Хеттское государство)
примерно в это же время легендарные дорийцы опустошают культурные центры Средиземноморья.
примерно в это же время в Центральной Европе и Юго-Восточной Прибалтике появляется новое население и новые культуры,
Троянская война имела значимые последствия для всей мировой истории.
Почти две тысячи лет Троя контролировала путь из Причерноморья в Средиземноморье.
примечательно, что один из героев Троянской войны, Ахилл, и в греческой литературе, и у населения Северного Причерноморья связывался с черноморским побережьем, например у Гомера есть сюжеты:

— о перенесении богиней Артемидой невесты Ахилла Ифигении к таврам (Крым) .
— о погребении Ахилла Фетидой на острове Белом у устья Дуная.
— сама богиня Артемида заимствована древними греками из культов Причерноморья, и культ её сохранился у тавров.

очевидный двусторонний культурный обмен мог иметь место лишь за много столетий до классического периода.
есть основания полагать, что союзником греков в Троянской войне были Причерноморские киммерийцы.
предания о Троянской войне у европейцев пропитаны симпатией к побежденным, так, например:

— преемник Трои Илион получил привилегии: освобождался от даней.
— адриатические венеты, ведшие себя от союзника Энея Палемона, тоже получали определенные льготы.
— с почётом в I в. встретили римскую делегацию и венеды восточного побережья Балтики: подаренного ими янтаря хватило на оформление римского театра гладиаторов.

На
Настя

Послушай ..ТОРЯ, ты каким местом слушаешь? ТОРЯ, так называется Троя, на языке бестолочей ,,,Так вот Троя .. ни когда греческим городом не была ,,