Дмитрий Кабанов

"Ум" и "разум" это одно и то же? Можете мне понятно объяснить, в чём их связь, разница, сходство?

pe
petrovalv

Ум это даже попугай может, а рузум это хома сапиянс.

Ульяна Громова

разум это субъект понимания, ум это решение, сообразительность.

Ирина Родкина

ум надо еще с разумом использововать

Аленчик Капитонова

Исключительно из своих соображений: Ум он же мозг, человеческий орган, то есть центральная нервная система отвечающая за рефлексы потребности организма, другими словами инстинкты. А разум багаж информации!