Александр Догот

Ум и разум. В чём отличие?

Алексей Сучков

Умный - тот, кто много знает.
Разумный - тот, кто понимает, то что знает

(с) Задорнов

Ан
Андрей

Разум это желание знать, а ум - выводы, основанные на субъективном понимании мироустройства.

Евгений Румянцев

на мой взгляд ум это багаж знаний накопленый (приобретённый) за жизнь
разум же это некая формула по которой используются знания (ум)
и то какое вы принимаете решение зависит и от правильности формулы и от истинности знаний
разумное (правильное) решение будет если и ум (знания) втавленные в формулу (разум) и разум Формула истинные и верны
не разумное (не правильное решение) решение может быть принято по 3 причинам или ум (знания) подвёл, или разум, а может и то и другое в купе.