Юлия Барановская

Вы считаете что ум-это разум, или нет?

Елена Кузнецова

это две разные вещи-умом обладают практически все, а разумом не многие

Рамиз Назаров

Ум это ум а Разум это Разум.

Андрей Олешко

Ум это механизм, разум это процесс. С помощью ума и его иапользования мы понтмаем что происходит или не понимаем и считаем то или иное-разумным.

Валя Исаева

Они взаимосвязаны, без ума не было б разума, разум это способность мыслить

Милан Макаров

Нет. Разница такая же, как между велосипедом и велосипедистом: ) Ум – это инструмент, состоящий из сплава знаний и опыта. Используя его, человек получает возможность делать выбор на основе оценок и суждений, принимать решения, находить закономерности в окружающем мире, может анализировать и синтезировать. Но! Как и всяким инструментом, им нужно правильно пользоваться. Чтобы гаечным ключем откручивали гайки, а не лупили прохожих по голове. Для этого существует разум, который правильно направляет ум, управляет им.
Кстати, в ведах очень хорошо сказано: тело – колесница, разум – возница, ум – это вожжи, которые держит возница, а чувства – лошади, которыми нужно уметь управлять.

Надежда Свинарёва

пока что считал ум и разум и интеллект и мозг словами синонимами но возможно они разное значат знаково или из разных языков а пока что все эти слова у меня в одной куче )))

Александра

Ум и разум это хоть и взаимосвязанные, но все же абсолютно разные вещи.
Разум - это способность правильно использовать свой ум.

Обычно привожу один простой пример:

дьявол очень умен, но в плане разума совсем неразумный. Он использует ум там, где причиняет себе вред (сам ведет себя в мучения) . Он осознает, что использует ум там где не надо, но не останавливается. Наверное поэтому он зверь.

Елена )))

Ум это способность использовать разум по совести, во благо.
Разум же не всегда практичен по отношению к данному моменту, данному месту. Он больше того что понимаешь.
Больше него только действие. Недискретность.