Ок
Оксана

Ум это разум или это память?

Гулия

Ум - это нечто приобретаемое, связанное с опытом и умением мыслить. Память, кстати, входит в способности ума. А разум, это нечто генетически обусловленное, данное человеку, находящемуся на определённой эволюционной ступени, от природы. Взрослый человек по умолчанию обладает всем набором физиологических качеств, которые мы называем разумом.)

Каждый "человек разумный" обладает разумом, но далеко не каждый умён (с)

Qahramon Turaqulov

Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию.
Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.

Разум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Светлана Тюкаева

Разум без памяти бывает что ли?

Наташа Демьянова

Коммьютер - это процессор или память? ) Ум - это возможность воспринимать информацию (память) и обрабатывать/анализировать ее (разум).

Вася Жабкин

это разум

Огнёва Женя

Смотря что понимать под умом. Если просто эрудицию - то память, а если же ум рассматривать с позиции применения его в решении различных жизненных ситуаций, то есть утверждать что ум - это сообразительность, или можно сказать разум.

Настя

УМ, РАЗУМ
Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Словами «ум» , «разум» переводятся несколько родственных греческих слов, передающих мысль о различных аспектах работы мозга. Иногда в тех же самых отрывках в одних переводах используются слова «ум» или «разум» , а в других — такие выражения, как «способность мыслить» , «интеллект» , «способность рассуждать» , «мысль» , «помыслы» , «память» , «мнение» . В некоторых переводах Библии в Еврейских Писаниях словом «ум» переводятся еврейские слова, которые буквально означают «сердце» , «душа» и «дух» .
Размышлять значит сравнивать то что мы узнали с тем что уже есть в нашей памяти и делать выводы.

Лексей Георгиевский

Ум и Разум, для кого-то это синонимы, но слова почему-то разные. Русский язык очень точен, да в нём есть синонимы, но каждый предполагает нюансы. В чём же разница между этими казалось бы синонимами. Оба они обозначают способности одного из наших органов - мозга.
Более или менее понятно, что Ум это способность воспринимать и обрабатывать информацию, Разум делает то же самое, так когда использовать какое понятие и почему?

Оказывается всё дело в применении этих способностей.

Пример 1: кто-то изучает инструкцию и не понимает как её применять, подходит другой и прочитав её применяет. Он умный или разумный?

Пример 2: кто-то идёт в магазин за покупками и уже в магазине выясняется, что он не удосужился дома проверить, а есть ли деньги в кошельке? Их там нет. Он неумный или неразумный?

Теперь Вы сами наверное сможете сделать те же выводы из примеров, что и я.

Ум - это способность обрабатывать данные, превращая их в информацию.

Разум - это способность предвидеть.

Теперь понятно, что компьютер может оперировать данными, поэтому правомерно называть его умной машиной, но предвидеть свои действия не может, значит разумом не обладает. Предвидеть его действия может только Пользователь.

Наш мозг прекрасный природный компьютер, обрабатывает огромный объём информации, но как у него появляется способность предвидеть? КТО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ?

ПАМЯТЬ — возможность фиксации ДАННЫХ, на каком-либо материальном носителе (камень, бумага, холст, нейроны, чипы и тому подобное) .

ДАННЫЕ — элементы РЕАЛЬНОСТИ, определяемые органами чувств .

СОБЫТИЕ — результат логического сравнения последствия взаимовлияния с предыдущим последствием взаимовлияния, зафиксированным в ПАМЯТИ .

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ — часть ВРЕМЕНИ, определяемая количеством логической последовательности СОБЫТИЙ, зафиксированных в ПАМЯТИ. Может быть бесконечной, если НОСИТЕЛЬ ПАМЯТИ это позволяет.

Особенность компьютерного разума в том, что его не существует и создан будет очень не скоро.

Наталия Денисенко

Что такое ум-это разные вещи как говорят умный может выкрутиться из проблемы, а мудрый не допустит.