Жанна Крылова

я хочу посадить рябину и калину семенами. Можно ли сделать это дома в горшочках?

Ирусик Кижапкина

Можно, но семена требуют предварительной стратификации: рябины при 0+3 не выше - около 6 месяцев; калина - двухэтапной: в тепле около 3 месяцев, затем в проладе +5+10 около месяца. И прорастают в прохладе с суточными колебаниями температуры.

Алексеи Санцевич

Семенам нужна стратификация. Семена рябины можно посеять в горшок (не глубже 0,5 см ) и зарыть горшок до краев в землю на огороде, засыпать листьями. Весной на окно поставить и ждать всходы или держать до апреля горшок в холодильнике и следить чтобы грунт не высох, потом тоже на окно поставить. С калиной по- сложнее. У семян калины зародыш недоразвит и в природе они всходят не ранее чем через2 года, т. е семена для доразвития зародыша должны пройти и холодную и теплую стратификацию попеременно (зима+лето+ зима) . Поэтому если сейчас посеете семена калины, то надо всю зиму по-переменно то в холодильнике держать, то на окне, по месяцу, тогда возможно какая-то часть семян у вас к лету взойдет. Успехов.
Р.. S. калину лучше всего размножать черенками или отделять отводки от кустов, а рябину и красную и черную---семенами, но надо их просто на грядку под зиму посеять и не мудрить с горшками ---из семян быстро растут.

Константин

можно, но ждать очень долго ...лучше купить саженцы привитые 2-3 ллетние -уж тогда точно вырастут ..

Александр Сысоев

задайте вопрос садоводу ландшафному дизайну ольге платоновой рна даже расскажет как вот на этот адрес olga@sadtv.ru