Татьяна Митрофаненкова

Объясните эмоциональную интонацию начала повести "Герои нашего времени"?

Алёна Базаргулова

"Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю с
вои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без
участия". (Печорин)

Роман начинается двумя повестями, которые показывают едва ли не самые
яркие образцы печоринского равнодушия ко всему на свете, «кроме себя» .
Несчастная судьба Бэлы, вырванной из родного гнезда, поплатившейся жизнью
лишь за то, что она приглянулась Печорину; безграничный, поистине сатанинский
эгоизм этого человека, способного ради удовлетворения своей прихоти изуродовать чужую жизнь, играть судьбой другого; потом «Максим Максимыч» - эта возмущающая нравственное чувство сцена прощания Печорина с бывшим товарищем, где Печорин выказывает такое бессердечие и душевную черствость и где так обидно за бедного Максима Максимыча, получившего в награду за свою преданность лишь холодную вежливость и безразличие!. .
Перед нами действительно крайняя степень индивидуалистического равнодушия ко всему на свете, кроме себя.