Максим Якимчук

В чём конкретно проявляется психологизм повести "Герой нашего времени"? -самоанализ героя а что ещё?

Илья Власов

Самоанализ, его отношения с другими персонажами, основанные на знании Печориным их психологии (Азамат, княжна Мери, Грушницкий, Максим Максимыч - он в них читает, как по нотам) . Отношение его к природе тоже дополняют психологический портрет героя определенной поэзией. Система двойников Печорина: Грушницкий и Вернер. Постоянная игра героя с судьбой (дуэль, история с Вуличем) .
И откровенное обозначение в предисловии темы повести: "История души человеческой". Первый русский психологический роман!