Дмитрий Листопад

Почему говорят, что нужно убирать все фото усопшего с видных мест?

В передачи "Битва Экстрасенсов", говорят, а почему, не понятно?

Лида Путятина

В старину фото умерших членов семьи держали в доме на почётном месте.

Такова была традиция. Среди них были много героев, погибших на войне за Родину. Ими гордились, отдавали должное их памяти.

Вообще, гордились родными - отцом, матерью, дедушкой, бабушкой и т. д. Были сильны родовые традиции и связи. Было видно, кто на кого похож.. . кто чем занимался при жизни.

Портреты (фото) родных, покойных, были всех на самом видном месте и никто ничего не боялся.

Сейчас всё изменилось.

"Магия" набирает обороты.

Говорят, что фото покойника (его глаза и взгляд в особенности) обладает энергетикой потустороннего мира, то есть "тянет" - как любая негативная энергия. Мёртвое есть мёртвое. По той же причине завешивают зеркало после смерти близкого.

Решать только Вам, как Вам лучше.

Память - это очень сильная вещь.

Ал
Алексей

потому как мертвая энергия от фантома идет и разрушает живую... это очень опасно

Светлана Ерофеевская

Согласна со Светланой полностью.. Вы не ощущаете присутствия мертвого в комнате с этим фото. немного жутковато не так?

Витя Мантиков

Это естесственно, потому что это другой мир, и ему будет легче там...

Екатерина Сёмина

если это не прямые фото похорон то можно оставить.

Тина

В наше время считают, мертвая энергетика мешает, но все индивидуально и зависит от вашей веры.
Если не чувствуете ничего плохого и вам человек был дорог, не убирайте фото.

Al
Aleksandr

ерунда, раньше из усопших целый иконостас делали на стене в доме.

Вадим Суслин

КОГДА ПОХОРОНЫ ...ТО ЭТИ ФОТОГРАФИИ НАДО УБИРАТЬ... ОСТАЛЬНЫМ ФОТОГРАФИЯМ СТАВЯТ КРЕСТ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ И МОГУТ ВИСЕТЬ НА СТЕНАХ, СТОЯТЬ В ШКАФУ И Т Д...