Мадина

Справка о закрытии кредита.

Заказал досрочное погашение по кредиту т. к. надо уехать, позвонил в банк, сначало мне рассказывали что у них кассы нет (что бред какой-то) после долгих разбирательств оказалось что касса таки есть, я хочу погасить 6-го числа, дата списания 19-го, они мне рассказывают что я могу только после 19-го числа её заказать и они мне по почте её пришлют, но я не могу месяцами ждать эти справку, все знают как почта работает, имею ли я право в день внесения полной суммы по досрочному погашению потребовать эти справку? Она мне нужна сейчас а не через месяц и по почте. Заранее спасибо

Екатерина Бурцева

На досрочное погашение кредита необходимо согласие банка (формальность, которую некоторые банки затягивают умышленно) .

Галия Туктарова

В день погашения на почте сумма не дойдёт до банка.

Елена Пастухова

Я честно говоря не нашел в законе срока выдачи такой справки. Возможно в каких-то далеких инструкиця или письмах ЦБ этот срок и есть.

Вы всегда можете сослаться на ст. 408 Гражданского кодекса

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Т. е. некий документ - расписку-справку - банк вам обязан выдать.
Другое дело в какой срок.

Перечитайте кредитный договор - может там есть.

Скорее всего этого срока нигде нет, либо он установлен только внутренним документом банка - только для сотрудников.
Поэтому здесь включается ст. 314 ГК РФ о разумном сроке - но эта размытая формулиовка скорее применима только для использования судом, и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Увы, как итог, идите ругайтесь в банк, к руководителю кредитного отдела либо фронт-офиса, объясняйте ситуацию, тыкайте в ст. 408 ГК РФ.

Серега Храмов

В случае перечисления суммы кредита наличными денежными средствами через кассу банка, кассир банка оформляет приходный кассовый ордер формы № КО-1 в одном экземпляре, который подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Далее оформляется квитанция к приходному кассовому ордеру, которая также подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.
В приходном кассовом ордере есть поле "основание" - в нем указывается содержание хозяйственной операции. Кроме того, банк оформляет мемориальный ордер (учётный документ, который указывает корреспонденцию счетов бухгалтерского учёта, в которые должна быть записана операци) .
Прием денег по кассовому приходному ордеру может производится только в день его составления.
Таким образом, в отсутствие справки о том, что Вы рассчитались по кредиту, при наличии у Вас на руках квитанции, выданной банком, в случае спора, доказательством оплаты Вами кредита, будут приходный кассовый ордер и мемориальный ордер.
Справку о том, что Вы полностью рассчитались с банком по кредиту можно письменно запросить у банка заказным письмом с уведомлением о его вручении.

Екатерина Болотова

Во всех банках по-разному. Хоум, например, даёт справку только после даты списания, если срок погашения 19, а закрыла досрочно полностью 20, то справку дадут только после 19 след. месяца. Я так и не дождалась)) )
А вот Росбанк даёт в течение 30 минут, РГС банк дал на следующий день после досрочного погашения. Отвратительно обстоит дело в ОТП банке -в городе нет их отделения и справку о сумме задолженности или полном списании придётся ждать из Москвы почтой 1,5 - 2 месяца, как мне сказали.

Анастасия Любимова

Выписку можно и в интернете получить. Что, у банка нет on-line обслуживания? Или сделайте расчет сами и направьте поручение, с карты оплатите, через QIWI-кошелек и т. д. Возможностей много. Вы только платежные документы храните 3 года после даты погашения кредита по договору, это надежнее, чем справка