Мне нужно получить справку по форме 2-НДФЛ от старой организации.
Я отправила запрос по электронной почте и почте России (с уведомлением) в организацию на имя генерального директора с просьбой выдать справку.
Уведомление пришло. Справки нет до сих пор (уже прошёл месяц) . Отказ связан скорее всего с "разрухой" в бухгалтерии и невозможностью её сделать. То что налоги платили это 100%.
Подала запрос на эту справку в налоговую.. там отказали, ссылая на то, что они выдают справки только по запросам правоохранительных органов.
Что теперь делать? Есть ещё какие-нибудь варианты? Как воздействовать на организацию?
Финансовое право
Отказ в выдаче справки по форме 2-НДФЛ
Контролирующие органы поясняют, что налоговый агент не вправе отказать налогоплательщику в выдаче данной справки. Тем не менее Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ответственности за отказ в ее выдаче. Конкретных сроков для предоставления справки по форме 2-НДФЛ налоговое законодательство также не устанавливает (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).
Вместе с тем положения Трудового кодекса РФ предусматривают, что срок выдачи подобных документов составляет три рабочих дня с момента подачи работником соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ) . За нарушение указанных положений установлена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а именно: «1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. »
Обратитесь в трудовую инспекцию, если письмо-запрос отправляли с уведомлением о получении, то доказательства будут у Вас.
Лично нужно съездить да сделать справку. Никто по письмам ничего делать не будет. Пригрозить судом
Гострудинспекция поможет, напишите письмо в инспекцию по месту нахождения организации, не выдача этого документа по Вашему запросу серьезное нарушение. Если нет архивов и нечего выдавать, нужен ответ организации и в ...суд.