Игорь Молоствов

Кто может четко объяснить ситуацию в России по узучению Английского.

Как это может быть? Пять лет изучения в школе, затем 2 года в институте и подавляющее большинство выпускников ВУЗОВ и средних школ вообще не понимают английскую речь не говоря уже о том, что бы хоть как-то, пусть каряво но говорить на Английском? Зачем такая методика и такие преподаватели????

Бакытбек Ныязбеков

Все дело в том, где вы учились и какие цели ставились при обучении. В спецшколе прекрасно учили языку тех, кто хотел. Обычная школа цели имела самые ознакомительные. Никакого общения с наиболее вероятным противником не предполагалось. В непрофильном вузе, не лингвистическом, основная цель изучения языка - чтение литературы по специальности, и не более того. И преподавателей, учебники и методики готовили именно к обучению чтению, пассивному виду речевой деятельности. Государство преследовало свои интересы. Зачем ему учить вас говорить по-английски, хотя бы и коряво? Тут по-русски бы...