Юлия Алимова

Вы мне четко объясните, ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ НАПОЛЕОН ВТОРГСЯ В РОССИЮ?

Без пространных умозаключений.
Наполеон всегда видел только Россию в своих союзниках об этом говорит решение хотя бы совместное решение похода в Индию, заключенное в Павлом I. Но Павел умерщвлен как раз в 1801 году.
Теплая встреча и переговоры и договоренности с Александром I на (...ох память) , Немоне, на охренительном плоту, с полатками с чучелами, да с чудаестами. .
Быть может он залупился, когда Александр не выдал за него свою дочь Софью, для заключения династийного брака, дабы Монархи Европы признали его Ампиратором.. .
Короче, дял меня Тайна сея велики вельма есмъ.. .

Аркадий Ильин

Александр I, в отличие от своего отца, стал идти на конфронтацию с Наполеоном и принял участие в нескольких антифранцузских коалициях, что закончилось сокрушительным поражением под Фридландом, после которого ему пришлось пойти на заключение Тильзитского мира. Причём условия были достаточно сносные для побеждённого: Наполеон, в отличие от Александра, стремился к миру с Россией (и не только с ней) . Однако, на деле Александр I не желал соблюдать договорённости - особенно в части континентальной блокады Англии - и постоянно их нарушал. Кроме того, у Наполеона были основания подозревать Александра в том, что он готовится к очередной войне: антифранцузское лобби при дворе, эммигранты-роялисты, англичане - все настраивали Александра против Бонапарта. В конце концов Наполеон решил проучить вероломного царя и, разбив его в очередном сражении, заставить-таки соблюдать свои условия. Это была его самая большая ошибка: памятуя об Аустерлице и Фридланде, Барклай, а затем Кутузов всячески этого сражения избегали, заманивая Наполеона вглубь страны и применяя тактику выжженой земли. К битве при Бородино пришла уже измотанная и ослабленная многочисленными, в основном небоевыми потерями, армия. Победа в Бородинском сражении и взятие Москвы уже ничего не решали: поход был обречён.

Саша Гетманский

захотелось и он напал. как может зажететься чаю с печаньками так ему захотелось на Россия напасть

Ленка

Четко этого не знал даже сам товарищ Наполеон. Армия была огромная, боеспособная. Что делать с ней? Всю Европу уже завоевал. Вот дурачок на нас и поперся.

Олячк@ Рыжов@

Не понял своей задачи- объединить Европу, но в Россию не соваться. А так бы жил и жил.

Мария К

Я те чётко объясняю – как реальный пацан всех времен и народов Наполеон предвидел траблы с поставками углеводородов из России в Европу и кризис Еврозоны и потому имел намерение пресечь их в зачатке. Что не удалось ему в виду малочисленности перелетных ворон в Смоленской губернии...

Виктор Шнайдер

Кутузов в 1812 году был старым, контуженным и очень больным челом и умер весной 1813г... В Бородинском сражении он участия не принимал, только формально ( если это сражение вообще было, а не миф). Если бы Кутузов был помоложе, может быть он и заманил бы Наполеона до самого Читинского острога ( куда декабристов сослали). Тут историки очень много наврали по поводу сдачи без боя и сожжения пустой Москвы. ..Я выскажу своё фантастическое предположение: Возможно Сандро Первый (царь западной Руси) убил сразу двух зайцев: 1) Дал французам уничтожить московского Хана, правящего всеми восточными землями Руси (о чём история умалчивает, но столицу просто так в Санкт-Петербург не переносят. В холодном Балтийском море много не покупаешься, да и земли Подмосковья намного благоприятные для жизни!) и 2). Затем, добил отступающих французов.... PS: Историю переписывают все, кому не лень и только на основании артефактов можно понять было или нет то или иное событие!