Мария Атанова

укажите причины вступления наполеона 1 в войну с россией

Василий Трофименко

мания величия+шизофрения + нерешаемые политические амбиции

Bek-1 Djon

Александр Первый в нарушение договора с Францией, отказался прекратить
торговлю с Англией..

Ив
Иван

Хотел, чтобы Россия присоединилась к Таможенному Союзу

Сергей Голдырев

Наполеон был как новенький в классе, потому на всех обиделся

Ел
Елена

Потому что Россия как и Австрия были главные силы Европы.

Надежда

захват новых территорий, где имеется множество полезных ископаемых;

Ирин@ (Esther) Черновол

это жозепина его моск ему вынесла вот он и попёр во все тяжкие на вилы русские ))))

Елена Ухватова

Россия нарушил условия Тильзитского мира

Сергей

ипанутая личность Наполеон...

Паша Гордеев

Наполеон воевал с Англией за колонии. Достать ее на море или форсировать пролив он не мог - слабый флот. Но мог удушить ее голодом, континентальной блокадой. Для этого нужно было прекратить торговлю европейских стран с Англией. Нидерланды, Германские княжества, Данию он захватил и торговлю прекратил. Оставалась Россия. Без русского хлеба в Англии начался бы голод, а без русской пеньки Англия осталась бы без карабельных канатов. Но прекращение торговли с Англией сильно ударило по Российской экономике. Некуда было вывозить товары. Тогда царь разрешил купцам торговать частным порядком (отменил государственную монополию на внешнюю торговлю) . Для Наполеона это означало полный крах. И он либо должен был сидеть и ждать экономического кризиса во Франции, либо рискнуть воевать с Россией.

Виктория Ковалева

нарушение россией условий мирного договора 1807 года,предполагавших торговую блокаду англии.кроме этого происходило сосредоточение российских войск у границ недавно провозглашенного наполеоном герцогства варшавского,которое российский царь намеревался вернуть своим союзникам,австрии и пруссии.
есть версия,по которой наполеон не предполагал продвигаться далее смоленска,а целью его было восстановление речи посполитой,управлять которой он рассчитывал поставить одного из своих многочисленных родственников.