Леся Персидская

Укажите причину начала широкомасштабной гражданской войны в России

Выберите один ответ.
интервенция стран Антанты
разгон Учредительного собрания
создание Уфимской Директории
Ленский расстрел на золотых приисках

Ирэн Ирэн

Бога нет. Царя не надо
Мы урядника убьём. .
Податей платить не будем
И в солдаты не пойдём…. .

Ве
Вероника

Из этих вариантов - второе. Если считать Гражданскую войну именно гражданской.
Но по моему убеждению - Гражданскую войну правильнее было бы рассматривать как часть Первой Мировой. Немцам удалось свалить верховную государственную власть в России ("вагон с немецкой пломбой" - факт общеизвестный!) , но они сами же "подорвались вместе с противником на собственной мине" (я имею в виду коммунистическую революцию 1918 года в Германии) и вышли из войны побежденными, но борьба за передел мира на этом не закончилась - победители бросились рвать поверженную Россию, где, в отличие от Германии, было чем поживиться.. .
Уфимская Директория - это порождение гражданской войны, но никак не ее причина.
А уж Ленские прииски - это вообще 1912 год и к Гражданской войне отношения никакого.

М-
М - V

Массовый террор против ненадёжного контингента. Защита собственной власти, полученной воровским способом. Массовые казни без суда и следствия породило неприятие власти теми, кто готов был первоначально принять её. И побежали все те, кого пока не убили, на Юг. А там и сформировали Белое движение. Соответственно и Белую армию в противовес Красной. Целью Белых было - восстановление государственной власти, которая была до 25 октября 1917 года. Целью Красных - отстоять свою власть. Начались военные действия. Белая армия формировалась из числа всех недовольных большевистским режимом и готовых за это проливать кровь, а Красная - под угрозой немедленного расстрела при отказе записываться в её ряды. Поскольку, безропотного мужичья в России было много, то и численность Красной армии росла, не смотря на потери. Белая армия такого себе поначалу не позволяла. И только потом уже, тоже стала применять насильственную мобилизацию. Но не в таких масштабах, и не при такой жестокости.

Вл
Владимир

Создание Уфимской Директории. (возглавлял её Александр Оттович Сосницкий, ультраправый либерал и сторонник девиантного тоталитаризма).

Анна

Коррупция и наглость чиновников.

Елена Коннова

Отличный вопрос!

Год назад покзывали по т/к «Культура» фильм о Колчаке.
Иркутск: встреча ГлавКома (Колчака) – Почётным караулом, по возвращении из Владивостока.

Колчак с царским золотом обратился к Правительству Японии с просьбой о продаже оружия (и прочего) .
Правительство Японии – приняло неск-ко вагонов золота, но в ответ, вместо оружия обещанного – отправило неск-ко эшелонов японских иен…
Вежливо (издевательски) сославшись на некое Постановление о гуманитарной катастрофе (гр войне) – Лиги Наций.
Лига Наций объявила о блокаде портов России – для прекращения поставок оружия – ВСЕМ воюющим сторонам.

Так вот, офицер – н-к Почётного караула – бросил Колчаку перчатку в ноги…

Войска без оружия (патронов, снарядов) – нонсенс…