Ленка Швалёва

Кто знает какие-нибудь афоризмы или цитаты или стихи, где основная мысль бы была, что сейчас слова утратили правдивость

и искренность, что ничего не значат и тп

конкретизирую немного.. . нужно чтоб мысль была, что если человек что-то сказал, то это не обязательно так оно и есть, что слова утратили всякую ценность

Анастасия Вазирова

Человек который читает книги - управляет теми кто смотрит телевизор.

Мы уже давно не верим тому, что написано в газете или сказано с телеэкрана. Ведь за словом "свобода" не стоит никакой свободы, за "любовью" - любви. Эти понятия обесценены абсолютно, слово не провоцирует определенную ассоциацию. А когда звучит фраза
"Я тебя люблю", я уже не понимаю, что это значит.

Максим Сергеевич

"Когда исчезнут вещи и дела, и даже след цивилизаций, вдруг прорастут из Времени – Слова, осмыслив жадное Пространство. Все, что копили миллионы лет, Слова вдруг явят, запах свой и цвет, и форму, без которой слова – нет. Ведь только Человек, сам вырвавший Слова из немоты, как джина – из бутылки тесной, внушил себе, что слово – бестелесно, что можно им распоряжаться кое-как, бросать на ветер, как пустяк, и ставить запросто – на место, лишь Человек наивный, так уж вышло, бесстрашно их лишает смысла. Слова – до времени – дают с собой играть, свою скрывая власть, но расщепленный атом содрогнется – от зависти – когда терпенье это оборвется. Хоть можем мы еще бездумно жить, и мелочность свою в слова рядить, и мелкостью своей словам вредить, и говорить, и городить. Им – некуда спешить, у Слов – в отличие от нас – в запасе Вечность".

Алла Грощенко/захарова

Стихотворение Тютчева - Силентиум
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .

Silentium - Молчание (лат. )