Алена Аленушка

Протестантизм вызвал к жизни этику бизнеса, морально оправдав стремление к прибыли а угодно ли это Богу как по вашему?

Алена

Вполне себе можно совмещать и службу богу и часики брегет.. . никаких проблем.
Даже среди апостолов были мытари 🙂

Лена Полунина

Библия учит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» .
Но с тем, что только протестанизм якобы оправдывает стремление к материализму, я не согласен. далеко и ходить не надо: посмотрите на лицо Православия, на Гундяева- помещика и богача.

Сергей Таширов

невозможно служить и Богу и мамоне

Ленок Демьянова

В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр. , а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т. е. , Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю. Баптисты считают, что они пошли от Иоанна Крестителя и сам Иоанн был первый баптист (он ведь и называется Иоанн Креститель, по-гречески баптистэс) . Они считают, что Церковь в большинстве своем отступила, но все равно с первых веков были истинные баптисты, но их было очень мало и истории они, конечно же, не известны. Харизматы считают, что именно они были где-то там по пещерам, но непременно с первого века. Но если протестанты говорят об этом больше как о своей вере и надежде, да и то не все, то свидетели пытаются "исторически" доказать свое происхождение от Христа. Они даже выпустили солидную книгу на английском языке, которая в перевод называется "Свидетели Иеговы - возвещатели Царства Бога", которая описывает всю "историю" свидетелей с первого века!

Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит, что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2).

Егор Коваль

Лютер крест и крестное знамение уважал? Уважал.
Детей в младенчестве крестил. Богородицу и святых почитал.
Хотел вернуться из католицизма к православию, но не дошёл.

А его последователи плюнули на стремление бедного Мартина
и стали своё создавать. Вот натворили -- разношёрстный,
из сотен тысяч противоречащих друг другу "церквей" - купе протестантизм.

а к Церкви так и не дошли.. .

а почему? кто отец лжи и разделений?

Конечно, им нравится. Называется "теологией процветания"...
суть этой «теологии» чрезвычайно проста:
благословен только тот христианин, который добился процветания и богатства.

Евангелие полного холодильника. Евангелие, выхолощенное
под понимание биоединицы общества потребления.

Нравственные заповеди Христа, стремление к очищению от грехов, умение прощать, быть отзывчивым — все это практически заменено одним — надо быть богатым и успешным. Правда, Иисус Христос сказал: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» , но об этом «теология процветания» старается умалчивать.

Наблюдается связь с мессианскими евреями ( Мессианские евреи, в отличие от ортодоксальных иудеев, признают Христа Мошиахом (Мессией) , но ожидают в скором будущем его второго пришествия, которое осуществится в иудейском понимании)) .

Я понимаю что "протестантизм" это болезнь разнородная.. . разномастная.. . но в целом- в общем тенденция именно такова

Как зарабатывают протестантские страны и на чём держится их богатство -
мы знаем, видели. Отобрать землю у сиу и апачей, нефть у иракцев, вот оно и богатство.
Это называется "Бог послал". Хороший у них Б--г, много позволяет.. .

Только какое отношение он имеет к Евангелию - не понятно.. .
Скорее -- тот что искушал Иисуса:
"дам тебе все царства и богатства, если поклонишься мне"

Оговорюсь. Любой протестантизм есть иудео-протестантизм.. . в сущности,
рядовые сектанты ни в чём не виноваты.. . кроме того, что платят налоги,
содержат налогами армии своих государств, убивающие иракских и сербских детей.

ибо протестантизм скопирован и построен не на Евангелии, а на талмудической психологии. "Гоев - ограбь и убей» .

Я лично Мартина Лютера уважаю. Умный мужик. Отсёк только католическую ересь.
Мечтал вернуться к древней Церкви ( к православию) . Но не успел.
А последователи Лютера. извратили и погубили его начинание.

Ир
Ирина

Нет.
Прит. 23:4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
1Тим. 6:10 ибо корень всех зол есть сребролюбие ( любовь к деньгам)...
1Тим. 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу

Скудность бытия или источники доходов РПЦ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.compromat.ru/page_23894.htm
Корпорация РПЦ. Брэнд православное
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/407984/cat/10
Храм на общие с атеистами деньги
http://otvet.mail.ru/ansmarks/239156429/
Православный банкинг
http://www.ruburo.ru/articles/193.html
Православие в России как бизнес-проект
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/359441/cat/10
Табачный бизнес
"Занимаясь духовным возрождением нации, он сотрудничает с Ростовской
епархией, помогает детским домам, организует отдых сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей. Саввиди лично принимает участие в
восстановлении православных святынь, благодаря его усилиям построен храм
Святого Духа в селе Прохома (Греция) , ведется строительство греческого
православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ростове - на -
Дону ( Россия). "
Он - господин Саввиди, депутат Государственной Думы РФ.
член Комитета по международным делам.
Координатор межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой республики, владеющий поповскими медальками -
http://www.savvidi.ru/press/news/552.html
А также владелец компании "Донской табак", выпускающей сигареты ДЛЯ ДЕТЕЙ.
http://www.adme.ru/articles/oao-detskij-tabak-297605/
Митрополит из табакерки
http://www.compromat.ru/page_10804.htm
http://www.compromat.ru/page_25810.htm
Освящение серверов видеохостинга RuTube
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ти
Тимур

Бизнес вызвал появление протестантизма. Умные поняли. А у вас огни, цари. , лапти.

Semina Tatyana

От Матфея 25: 14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!