Дмитрий Опарин

Какие причины - уважительные, по которым даритель может отказаться от регистрации сделки дарения?

Даритель может отказаться от регистрации, но-
1.В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
2.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

договор дарения даритель подписал но почти сразу передумал дарить еще до регистрации

Михаил Interstells

Причина одна - НЕ ХОЧУ ! )))

Вовчик

инвалидность или невыездной. дарение земли например регистрируется по месту земли. а туда лететь или ехать км 200 а чел на коляске или подобное. детей нескем оставить. ведь обестопроны должны ехать. но можео сделать на 3 лицо с вызовом на дом нотариуса. ген доверенность. и ехать дарить с ним туда.

Кристина Курилович

Для получения правильного ответа Вашей информации недостаточно. А перебирать альтернативы здесь не уместно.
Одно можно сказать с уверенностью: договор дарения недвижимости должен быть подписан дарителем в присутствии регистратора. Если даритель отказался подписыать догвор дарения, значит, он передумал дарить. Это его право и ст. 165 ГК в этом случае не применима.

Ольга

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) . 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 580. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Башир Катиев

Нет таких причин. Через суд зарегистрируют.