Прочие юридические вопросы
Рукоприкладчик расписался в доверенности и договор дарения, написав полностью ф. и. о дарителя. правомерно ли это?
Подпись рукоприкдадчика при подписании доверенности и договора дарения, была указана ф. и. о. дарителя, а не рукоприкладчика подпись, правомерно ли это?
Раз действовал рукоприкладчик, то подпись должна быть именно его, а не дарителя, доверенного лица. Пример: "Ввиду слепоты и неграмотности Иванова Ивана Ивановича по его просьбе и в его присутствии, в присутствии нотариуса (договор, доверенность) подписан гр. Сергеевым Николаем Николаевичем, 15.10.1970 г. р., зарегистрированным в городе... ул.... паспорт гражданина РФ.... выдано УВД Пролетарского района г. Москвы код подразделения ..."
Подпись рукоприкладчика ________(его ФИО)
Ниже текст удостоверительной надписи нотариуса, в котором удостоверяет подпись именно рукоприкладчика. ( свидетельствования подлинности подписи именно данного гражданина )
Ирина Орлова
Удачи Вам!

42. Подписание завещания вместо завещателя рукоприкладчиком допускается исключительно в случаях, прямо предусмотренных Гражданским кодексом РФ (ст. 1125): физические недостатки завещателя, его тяжелая болезнь или неграмотность. Завещание подписывается рукоприкладчиком по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ст. 44 Основ).
При подписании завещания рукоприкладчиком в завещании и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства рукоприкладчика в соответствии с документом, на основании которого нотариусом производилось установление личности рукоприкладчика. Поскольку в соответствии с действующим законодательством личность гражданина может быть установлена не только по паспорту, но и по другим документам, не содержащим указаний на место жительства гражданина, под которым ГК РФ (п. 1 ст. 20) признает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (например, по паспорту моряка), для внесения в завещание данных о месте жительства рукоприкладчика, помимо документа, на основании которого производилось установление его личности, могут понадобиться дополнительные документы о месте жительства рукоприкладчика.
43. Круг лиц, которые не могут подписывать завещания в качестве рукоприкладчика, указан в п. 2 ст. 1124 ГК РФ.
44. Поскольку рукоприкладчик подписывает завещание вместо завещателя (абз. 2 п. 3 ст. 1125 ГК РФ), а свидетель подписывает завещание вместе с завещателем (абз. 2 п. 4 ст. 1125 ГК РФ), невозможно совмещение в одном лице рукоприкладчика и свидетеля. Если при составлении и удостоверении завещания присутствует свидетель, завещание должно быть подписано двумя лицами: самим завещателем (или рукоприкладчиком) и свидетелем.
45. Участие рукоприкладчика в процессе составления и удостоверения завещания не должно носить формальный характер и ограничиваться только подписанием завещания. Рукоприкладчик обязан ознакомиться с текстом завещания, к подписанию которого он привлечен. Если завещатель не может лично ознакомиться с текстом завещания в силу своей неграмотности или физических недостатков, убедиться, что текст завещания верно записан нотариусом со слов завещателя и соответствует его воле, должен рукоприкладчик.
Павел Ветров
Я читала где- то, что должны быть два свидетеля, а не один