Li
Lidia

Скажите пожалуйста, может ли человек пользоваться четками не для молитв...?

Например, чтобы успокаиваться себя, концентрироваться

Dina Koroleva

Можно намотать на кулак-не кастет, конечно, но тоже ничего так если по морде то...

Елена Сафарова

Нет не может! Совершишь очередной грех и хулу на Духа Святого! Чем это грозит тебе, думаю, ты знаешь!

Наталья Бутенко

...спину чесать...

Вадим Ковалев

эти люди чего только не выдумают для молитв... зачем четки лучше коромысло или ведро там это круче будет для молитв

Эдуард

главное это не чётки, а цель

Сергей Нестеренко

Если четки без крестика - вполне. Хотя для успокоения и концентрации лучше всего подходит Иисусова молитва.

Кристина Александрова

Да может. Это удобно и действительно помогает сконцентрироваться.

Алексей Кононов

Вообще-то, чётки - монашеский атрибут. Не каждого мирянина батюшка благословит даже молиться с ними, а о успокоении и концентрации и речи быть не может.

Евгения Авшалумова

Дело в том что если вы заметили то четки есть у всех религий и они применяються для концетрации мысли, так как идет микроматорика пальцев и тем самым кода ваши мысли уходят от внешнего с помощью физической работы вы раслабляетесь и успокаиваетесь тем самым идет покой во всех планах так как что буддисты, что православные, что мусульмане и так далее говорят с кем либо в руках у них вертяться четки так они концетрируют свое внимание на себе и вашу мысль то же не теряют концетрация вот ответ для чего четки, а вот приминение любое но суть одна концентрация и покой, но если вы при этом и молитву ведете так вы более точно ведете свои слова и поток мысли в нужном направлении....

Надежда Моисеева

может.
но я не думаю, что человек, привыкший молиться с использованием четок, при попытке концентрации своей не вспомнит молитву.
я вот ношу четки в кармане с тем, чтобы они мне напоминали о молитве.