Kuzj

Как назвается такой приём в музыке, когда в одном произведении сначала звучит тяжёлая трагическая музыка, а затем (ВН)

звучит лёгкая нежная и в целом создаётся незабываемое впечатление?

Если можно, то приведите наглядные примеры такой музыки.

называется

Надежда Бочарова

http://www.youtube.com/watch?v=eKbcdgwIfeY Набукко Верди. Не знаю как называется но думаю это то что вы имели ввиду. Рабы тоскуют в Вавилоне о своем разрушенном иерусалимском храме, а потом звучит надежда на возмездие и возвращение