Кирилл

Подскажите решение само, а не ответ

Александр

Всего деньги поделили на 4+1=5 частей. Одна часть равна 250/5=50 руб. Одна часть и есть шарф, то есть 50 руб. Шапка - 4 части, то есть 4*50=200 руб.

Алексей

Такую задачу решал главный персонаж повести "Витя Малеев в школе и дома" для своей сестры второклассницы. Он рассуждал так: пусть на шарфе карман для денег, тогда на шапке 4 таких кармана.
Значит всего 5 карманов, куда надо распределить 250 рублей. Ну а дальше рассуждай сам.
Кстати, скачай из интернета книжку - очень полезно для тебя будет!

Сергей

Пусть шарф стоит х рублей, тогда шапка стоит 4х рублей.
4х+х=250
5х=250
х=50
Шапка стоит 50*4=200 руб.
Ответ: 200 🙂