Ва
Вася

как из целого числа вычесть дробь? Например : 1 - 7/16

Лена Сиганова

А в книжке не написано что ли?

16/16-7/16=9/16

Кристина Курилович

Вычитание правильной дроби из единицы

Когда нужно вычесть из единицы правильную дробь, единицу представляют в виде неправильной дроби, знаменатель которой, равен знаменателю вычитаемой дроби.

Знаменатель вычитаемой дроби равен 16, значит, единицу представляют как неправильную дробь 16/16 и вычитают по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Пример. 1-7/16 =16/16 - 7/16=9/16