Сергей Руденко

Страховой случай или нет?

Произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП погиб. На машине виновника была страховка ОСАГО, но он в полис вписан не был. Стоит потерпевшему засчитывать на страховую выплату или нет?

Как лучше сделать, подать в суд и на страховую и на собственника ТС в одном исковом, или лучше только на собственника?

Да. Готовиться отказ. Вы не могли бы дать ссылку на норму закона, где бы я наглядно увидел то, что страховщик обязан выплатить, а потом взыскивать с наследников по закону?
Спасибо.

Оксана Маевская

Да, стоит. Даже если виновник ДТП не был вписан в страховку, но страховка действующая на момент ДТП, то страховая компания по ОСАГО всё равно обязана выплатить ущерб потерпевшему. А потом после выплаты потерпевшему СК предъявляет регрессные требования непосредственно виновнику, а в случае его смерти его наследникам по закону.

ПС: А почему сразу в суд? Или уже был отказ от СК в выплате?
.

Дарья

Страхуют автомобиль, а не водителя. Но если не вписан.. .

Мурат

В ОСАГО страхуется не автомобиль, а ответственность лица, вписанного в страховку. Расчитывать на страховку не стоит.

Юлия Спиридонова

Фактически у виновника не было Осаго, т. е ни к какой СК вы претензий предъявить не можете. Он платил бы из своего кармана. А теперь его долги перейдут наследникам. Вам нужно к юристу.

Амина Самадова

Вам уже писали, что это страховой случай. СК обязана произвести выплату, а потом в рамках регрессных требований взыскивать ущерб с виновника или в случае его смерти, с наследников.
Вам же следует в случае проволочек и возможного отказа провести собственную оценку ущерба у независимого эксперта и в случае неблагоприятного исхода или занижения ущерба, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке. суды обычно принимают оценки НЭ потерпевших, так как эксперты от СК как правило на суды не являются и не оспаривают свои расчеты. Ну или назначают судебно-техническую экспертизу на основании существующих актов осмотров и предоставленных фотографий. А на практике выводится среднеарифметическое, что для Вас все равно будет выгодно.
Исковое Вам лучше подавать на СК, а в качестве соответчика указывать собственника ТС, как источника повышенной опасности. Но лучше поручить это дело юристу. Выигрыш в большинстве случаев зависит от правильности оформления искового заявления, а деньги на экспертизу, юриста, судебную пошлину к Вам вернутся в рамках судебного иска

Галина Зубенко

первым делом накажут хозяина машины а вот насчёт выплат, если тольк через суд

Лёха Петров

можно. но-через суд.

Жанна

На страховку расчитывать не стоит, а вот с хозяина машины, через суд получить можно.

Владимир Романов

Страховка ОСАГО страхует не автомобиль, а ответственность вписанных в полис водителей, либо делается без ограничения.

Илья Александров

http://www.greycardinal.ru/ - это профессиональный сайт об СК, ребята хорошо помогают. Зайдите на форум и задавайте вопросы - вам обязательно подскажут.