Даткайым Сыдыкова

Пооомогите кролик или морская свинка?

К сожалению на кота у меня аллергия, а собака отпадает т. к. В семье скоро пополнение:)

Гу
Гульфия

Уход примерно похожий .Надо смотреть, кто больше по душе. У нас вопрос такой не стоял -кролик. Раз уж такая делема, кролику надо клетку больше, да и сами крупнее.

Юлия Тищенко

Если не хотите и не планируется выпускать зверюшку погулять по комнате, то идеальный вариант морская свинка. Кролику нужны длительные прогулки, размять лапы, попрыгать и побегать, в клетке он сутками, неделями и месяцами сидеть не может, в этом плане с морской свинкой немного проще, ей тоже нужны прогулки, но не такие длительные как кролику. У меня есть и морская свинка и кролик, так что я прекрасно знаю, о чем пишу 🙂 Оба у меня гуляют по выходным в комнате с утра до познего вечера, в будни только тогда, когда я свободна, в итоге в неделю получается минимум 3-4 непродолжительных прогулки. Свинке для прогулки вполне хватит 1-3 раза в неделю, время прогулки определить лучше самим, проще говоря, мосркая свинка может гулять тогда, когда вы будете чистить клетку, а это нужно делать каждые 2-3 дня, так же чистка проводится и у кролика. У обоих в рационе круглосуточно и круглогодично в рационе должно быть сено, его же можно использовать и как подстилку, фрукты можно давать яблоки, груши, но с осторожностью так как могут быть и запоры и поносы, так же и овощи, морковь, свежые огурцы (для морской свинки) можно регулярно, для кролика морковка регулярно, с огромной осторожностью дается свекла и капуста, так как вызывает понос у обоих животных, морской свинке в воду необходимо добавлять витамин С (аскорбиновая кислота) , продается в аптеках в виде порошка, фасовка по 2,5 гр. Один такой пакетик нужно развести в 1 литре теплой кипяченой воды, давать воду свинке только теплую, холодную нельзя. такой раствор с витамином может стоять в холодильнике около месяца, но так как морские свинки очень много пьют, вода не будет долго стоять, передозировки витамина С в организме свинке не будет, лишнее выводится с мочей. Удачного Вам выбора

Айсулу

Покупай кота с ним очень весело и он всегда поднимит настроение)))

Юлия Мигунова

Морская свинка очень любит ласка она вам сможет заменить кошку. У меня была любила сидеть на руках может кролики и забавные но морские свинки ласковые и привязываются к хозяину!

Георгий

Свинку

Krelian Mr

Корова! Она еще и молоко дает! удаче в выборе

Ол
Олег

Кто больше нравится, прийди в зоомагазин и сердце подскажет кого взять. А если выберешь 2,то брось монетку, но она не поможет, потому что ты во время того, как будет лететь монетка будешь болеть за 1 из них, того и бери.

Андрей Любчук

С морской свинкой меньше забот, да и они умнее кажутся, чем кролики. Кролики трусливые и скучные, но зато милые)

Хасаншо Bobojonov

Оба требуют ухода, аллергии нет? Тогда свинка.

Valera Volodin

Кошка. Не так воняет, зато умнее.

Иришка

Лучше кролик декоративный

Ss
Sssss

Морская свинка легче по уходу.... но кролик забавнее =))

*****ольга Москва******

Я тоже за свинку. Кролику нужно куда больше внимания. Почти как кошке или собаке. У кролика убирать нужно чаще. К тому же многие кролики любят точить зубы об мебель, перекусывать электропровода и производят всевозможные диверсии в квартире. Попадаются среди кроликов и своенравные экземпляры которые иногда кусаются, или могут оцарапать.
Свинки в этом плане проблем не создают.
У меня были свинки, есть кролик сейчас, но негативные моменты подчёркиваю специально, чтобы предупредить поспешный выбор.