Свет Александровна

Ребенку сделали пробу Манту на одной руке и Диаскинтест на другой. Диаскин-тест- вопрос

Проба манту- точка, и вопросов не вызывает, а Диаскин-тест - розовое плотное пятно размером около 15 мм. Но когда кололи диаскинтесет ребенок дергался и орал, врач попала иголкой глубже, чем "внутрикожно", была кровь на месте укола. Руку не мочили. Как оценить результат?

Лила Солопова

Результат будет оценивать врач. Он же и будет решать, внутрикожно и правильно ли была сделана инъекция, стоит ли ее повторять.
Диаскинтест и пробу Манту проводят одновременно (на разных руках) для выявления ложно положительной реакции Манту.
Результаты Диаскинтеста считываются через 72 ч с момента инъекции. Врач оценивает диаметр красного пятна (гиперемии) и уплотнения (папулы) которые образовались на месте инъекции.
Результаты Диаскинтеста могут быть
отрицательными – при отсутствии красного пятна или уплотнения на месте инъекции
сомнительными – при наличии на месте инъекции только красного пятна или небольшей припухлости диаметром менее 2-4 мм
положительными – при наличии на месте инъекции припухлости диаметром 5 мм и более;
гиперергическими: при образовании на месте инъекции уплотнения диаметром более 15 мм и более, а также в случае появления на месте инъекции пузырьков, изъязвлений или увеличения лимфатических узлов в локтевой ямке или в подмышечной впадине.

Все лица у которых была выявлена сомнительная, положительная или гиперэргическая реакция Диаскинтеста нуждаются в дополнительном обследовании на туберкулез.

Денис Денисов

Ну вы и экспериментаторы, сразу столько на одного ребенка, можно ведь и осложнения заработать. Зато медсестра довольна-план выполнен.