Танюшка

Вопрос про пробу манту.

Нам в школе сделали манту (я только после болезни вышла) , потому что два девятиклассника оказались туб. инфецироваными. (мы с ними на физ-ру вместе ходим) сделали манту во вторник, затра проверять будут.. . А у меня рука на вокруг укола покраснела и немного опухла, а само место укола тоже красное, но более красное, размер примерно полтора сантиметра. Когда только сделали, через часа два, вообще не видно было. Еще я хожу в мастерке с широкими рукавами, и все равно трение ощущается. Это какая вообще реакция? или может поросить чтоб еще раз сделали и ходить в футболке, чтоб не натирать? или до завтра пройдет?

Рамиль

Размеры гиперемии определяет медперсонал. Меряют не покраснение, а папулу. Норма-от 5мм. до 16-18. Проверяют за предыдущие годы, делают выводы. При отрицательной реакции могут сделать повторно, если результат будет таким же, то будут делать прививку БЦЖ. А при обширной папуле назначат флюорографию или томографию легких, при необходимиости назначат лечение.

Алексей Сорокин

Готовься ехать в тубдиспансер на проверку.

Nastena

так врачи сами знают, что с вами делать, толку-то от того что вы попросите. не переживайте раньше времени, то, что кто-то рядом с вами болен (кстати, почему два сразу? они из одной семьи? ) еще не означает, что больны и вы.