Ed

Проба Манту детям младше года

Делали ли вы пробу Манту детям младше 1 года? Насколько знаю, младше года ее смысла делать нет (есть знакомый терапевт, но не педиатр, она мне это говорила) . Почитала немного на эту тему, то же самое увидела. Одного только я так и не поняла, вроде это и не прививка, но и не совсем безобидная вещь. Вы во сколько первый раз детям своим делали и как они ее перенесли? Могут быть какие-то симптомы, как после прививки, или она никак не замечается, просто посмотрят результат по "пуговке" и все?

Сыну 11 мес только исполнилось, уже гонят делать. Месяц, конечно, это немного, но я думаю, ждать еще или делать? Наверное подождать, да?

Татьяна Туманина

мы вообще не делали.. сыну 98 лет.. что это МАНТУ? ? проба на туберкулез и еще и не специфичная?? 7 НЕЕЕЕЕ.. мы в эти игры не играем... колоть неизвестно что и неизвестно ДЛЯ ЧЕГО

Big Z

в год делали. перенесли обычно, не заметили ничего даже

Алёна Базаргулова

В год делали как и положено по графику, все нормально было. У нее вообще проблем с прививками не было.

To
Tosha

в год делали.... перенесли хорошо-это ж не прививка....

Дмитрий Баев

мы делали 29 числа в понедельник, вчера проверяли ходили, через неделю год будет.. .
все нормально. .
у нас в основном так и делают, за неделю, две...

Soval Lngro

В год делали. . Отлично перенес..

Михаил Fox

Делали в 1,2....нормально перенесли... не было никаких симптомов...

Лю
Людмила

первую в год.

Татьяна Данилочкина

Делала в 3,5 месяца манту (медотвод был от всех прививок) , вообще никакой реакции - просто след от укола. Но с мелким ухитрились заразиться гриппом в поликлинике, поэтому БЦЖ отложили.
Другой раз манту сделали в 5 месяцев, опять никакой реакции (просто след от укола) и сделали наконец БЦЖ.

Да
Даша

нам не делали вообще прививок до 3 лет и ничего, в сад ходили, болели как все даже реже, ничего не произошла, любая привика енто бяка (я так считаю) , даже от гриппа ребенку не дам колоть, никогда не разрешала.

Лилия Степанова

Я вообще не собираюсь делать, проба манту часто ложноположительная бывает, особенно у детей, которым БЦЖ делали.

Дмитрий Хаимов

Делают после 2-х месяцев, если БЦЖ не сделано, перед БЦЖ. А потом с одного года начинают делать, не раньше.

Алексей Юрков

Моему ребенку тоже 11 месяцев. Нам ничего еще не говорили про Манту.

Вера Невиль

Я делала в 1 год 5,5 месяцев--но мы БЦЖ сделали в 5 месяцев. Манту делают через год после БЦЖ (которую большинству ставят еще в роддоме) --т. е. по-любому ребенку должно быть не меньше года. Короче, на вашем месте я бы подождала.

Ирина

Манту это микро доза того же туберкулеза, после постановки смотрится как реагирует организм, если болезнь уже присущая то будет реакция виде увеличения папулы то есть покраснение, если БЦЖ поставили так как нужно в роддоме то Манту лучше до года не делась, даже если осталось 1 месяц вплоть до недели, так как последующие будут ставится через год в это же число не раньше