Мария Казамарова

Здравствуйте! Какой серии пробы манту ставили вашим детям в 2013г? Есть ли запрещенные серии?

Анастасия

Юлия! Могу сообщить Вам достоверно, что по месту моей работы запрещенных серий туберкулина для постановки проб Манту с 2 ТЕ туберкулина за 5.5 месяца этого года не было. И что-то я не припомню, чтобы за весь 40-летний период моей работы во фтизиатрии это случалось. Туберкулин не тот биологический препарат, на который и теоретически и практически может быть осложнение. Вакцина БЦЖ - это другой разговор. На нее могут быть осложнения и были серии, изъятые из применения. Но это делалось централизованно.