Ол
Ольга

Как сделать духи в домашних условиях???

Милька Я

Этап первый

«Голова духов» или верхняя нота — это тот аромат, который Вы ощущаете в первые 5-30 минут после нанесения «волшебной жидкости» на кожу. Именно в этот аромат мы влюбляемся, нюхая духи в магазине. В эти несколько минут на свободу вырываются самые летучие эфирные масла.

Масла верхней ноты, «головы» духов". К ним относятся эфирные масла: апельсина, базилика, бергамота, вербены, лиметта, лимона, мандарина, мяты .

Этап второй

Когда дело доходит до «сердца духов» , испарение эфирных масел происходит намного дольше — от 12 до 24 часов. В течении этого времени «звучит» основа духов. После покупки духов, вы могли столкнуться с тем, что в конце дня запах духов совсем не тот, что в начале. Это проявление разницы между этапами-головы и сердца духов. На этом этапе мы ощущаем запах менее летучих эфирных масел.

Масла средней ноты, «сердца» духов. К ним относятся эфирные масла: тимьян, герань, иланг-иланг, иссоп, мирт, мелисса, кипарис, можжевельник, мускатный шалфей, шалфей, лаванда, мускатный орех, розмарин, ромашка, пальмароза .

Этап третий

Запах «сердца» достаточно ярок, но дольше всего мы носим на коже «базу духов» . Это аромат самых стойких и наименее летучих масел, сопровождающий нас пока совсем не исчезнет.

Масла нижней ноты, «базы» духов. К ним относятся эфирные масла: жасмин, ветивер, роза, нероли, сандал, розовое дерево, гвоздика, пачули, кедр, ваниль, имбирь, мирра, корица, кассия, ладан, элеми, ароматы восточных пряностей и фруктов.

Знание этих этапов звучания аромата необходимо для того, чтобы сделать духи из эфирных масел в домашних условиях.

Приятен и тот факт, что сделать духи в домашних условиях стоит намного дешевле, чем приобрести их в магазине, ведь для создания собственного аромата Вам потребуется лист чистой бумаги, эфирное масло и, возможно, воск.

Итак, зная поведение аромата и принцип создания духов
создаем свои духи из эфирных масел

Сначала следует нарезать тоненькие полоски бумаги, длиной примерно 9-11 сантиметров.

Потом, нанесите на каждый листочек 1 каплю эфирного масла. Чтобы точно помнить, какой аромат Вам понравился больше всего, следует подписать простым карандашом каждый листик бумаги. Шариковую или гелевую ручку использовать в данном случае не стоит, ведь чернила имеют свой, достаточно резкий запах.

В первую очередь создается не «голова» , а «сердце» духов. Те, возьмите возьмите бумажные образцы с нанесенными маслами сердечных нот, и понюхайте каждый.

Можете попробовать усложнить задачу: взять 2 аромата, наиболее подходящих друг другу, на ваш взгляд, и поднести их одновременно к носу. Запахи сольются и Вы ощутите аромат своей первой композиции. Постарайтесь испробовать как можно больше комбинаций ароматов, поочередно поднося по несколько полосок бумаги к носу и внимательно изучая сочетание их запахов. Когда Вы найдете лучшее сочетание, можно считать, что миникомпозиция Вашей мечты практически создана.

Нашли идеальное сочетание? Прекрасно! Теперь, так же нужно подобрать композицию для головы и базы духов.

Для облегчения процесса, СОВЕТ:

Всегда прекрасный результат дает соотношение составляющих 1:2:3.

Голова духов-1 часть, сердце духов -2 части, база духов -3 части.

Так, если Вы захотите сделать «пробник» , возьмите соответственно:

— 1 каплю эфирного масла верхней ноты

— 2 капли эфирных масел средней ноты

— 3 капли эфирных масел нижней ноты.

Аромат создан, он звучит законченным, значит настал последний этап создания духов — закрепление в основе. Смешивать компоненты нужно в стеклянных баночках или флакончиках, лучше затемненных.

Затем, чтобы сделать духи в домашних условиях, нужно добавить основу к миникомпозиции из эфирных масел. В качестве основы
для жидких духов

может выступать этиловый спирт разбавленный дистиллированной водой или водка, жирное масло без запаха (например, оливковое, из виноградных косточек, жожоба и т. д. ) или
для твердых духов — сочетание воска и жирного масла .

Лена Евтихова

купить ароматизатор и смешать с водой

Евгений Слащилин

эфирные масла очень дороги, чтобы составить букет вам придется купить штук 10 — это тыщ на 5 потянет.

есть лавки, занимающиеся изготовлением духов на заказ — у них много масел и платишь за капли. поищите в своем городе