Назгуль Исраилова

Оцените пожалуйста сочинение. Что в нем не так, и что надо доработать?

В самом названии произведения уже раскрыт его главный смысл. А именно горе Чацкого из-за того, что он имел свое мнение в обществе.
Он был категорично не согласен с мнением людей, статус которых был намного выше его статуса, и именно поэтому его так легко приняли за сумасшедшего, больного человека, который не знает о чем говорит. Также у него были высокие моральные принципы, которые являлись полной противоположностью принципов большинства людей того века. Например Молчалин, его фамилия говорит сама за себя. Человек который готов прислуживать, делать то что ему говорят, без каких-либо вопросов, для людей с более высшими чинами, только для того, чтобы тоже иметь довольно хорошее положение в обществе. " Ведь нынче любят бессловесных"- выразился Чацкий о Молчалине, намекая на то, что умеренность и аккуратность не являются чертами настоящего мужчины. Когда Чацкий спрашивал Фамусова о его дочери, то тот ответил ему, что прежде чем жениться, неплохо б и успехов в службе добиться, на что Чацкий ответил ему :«Служить бы рад, прислуживаться тошно» , за что Фамусов упрекает его в излишней гордости. На балу, когда он высказал свое мнение по поводу того что русский народ является лишь дешёвой копией французского, хотя у него есть своя, богатая и насыщенная культура, есть своя прекрасная литература, своя манера одежды и манера поведения, все присутствующие только ещё больше убедились в слухе о том что Чацкий сумасшедший. Поэтому и получается, что Чацкому, горе от того что он понял, что не надо подражать другому народу, его культуре, моде в одежде, литературе, а просто следовать традициям своего народа. Но в том обществе было не принято выражать свое мнение, если оно не было схоже с мнение других, и поэтому Чацкому было горе, от ума.
На сомом деле, и на сегодняшний день, высказывать свое мнение кардинально отличающееся от мнения большинства не приветствуется. Да, сейчас тебя уже не будут считать сумасшедшим, но дураком или прочими нелицеприятными словами обозвать могут. Отсюда следует, что Россия, что в первой половине 19 века, что в 21 веке еще не перешла на тот уровень просвещенности населения, где каждый мог бы высказывать свою точку зрения, не боясь при этом быть обсмеянным.

Сочинение на произведение: "Горе от ума".

Светик Коврова-Степанова

Я не понимаю в это. Но нельзя заменить слово мнение (или частично) А так неплохо

Андрей Сергеев

>> Он был категорично не согласен
категорически

>> полной противоположностью принципов
принципам

Уфф.. . Вообще-то, переписать бы всё, там каждая фраза -- корявая. Пунктуация -- ниже нуля.

По поводу последних фраз.. . Высказывать свое "особое мнение" не приветствовалось и не приветствуется нигде и никогда. Это не зависит от "уровня просвещенности". Но это так, к слову.. . Вопрос философский ))))