Евгения Куркина

16 сентября 1804 года Жозеф-Луи Гей-Люссак под крики толпы....

16 сентября 1804 года Жозеф-Луи Гей-Люссак под крики толпы поднялся на рекордную по тем временам высоту - 7016 метров. Возбуждённый от радости учёный начал поспешно записывать свои наблюдения. Что он зафиксировал в том эксперименте? Варианты ответов: 1. На этой высоте воздух сильно разряжен; 2. На этой высоте воздух имеет тот же состав, что и у поверхности Земли; 3. По мере подъёма вверх температура воздуха падает; 4. На этой высоте интенсивность земного магнетизма заметно не изменяется; 5. На больших высотах скорость протекания химических реакций падает; 6. Состав воздуха на этой высоте вызывает состояние эйфории.

Екатерина

4)
Напряжённость геомагнитного поля определялась обычным для того времени способом — путём измерения периода качания магнитной стрелки, отклоненной от положения равновесия. Во время второго подъёма Гей-Люссак получил следующие данные: 0 м — 4,22 с, 4808 м — 4,28 с, 5631 м — 4,25 с, 6884 м — 4,17 с.
На основании этих результатов Гей-Люссак и Био сделали вывод о неизменности магнитного поля с высотой, что с учётом невысокой точности измерительных приборов того времени было практически верно.