Ольга Бравикова

кто такой гей люссак

Александра Журавлева

Жозе́ф Луи́ Гей-Люсса́к (фр. Joseph Louis Gay-Lussac; 6 декабря 1778, Сен-Леонар-де-Нобла (фр. Saint-Léonard-de-Noblat) — 9 мая 1850, Париж) — французский химик и физик, член Французской Академии наук (1806).
С 1809 года профессор химии в Политехнической школе и профессор физики в Сорбонне (Париж) , с 1832 года профессор химии в Парижском ботаническом саду. В 1831—1839 годах — член палаты депутатов, где выступал только по научным и техническим вопросам, с 1839 годапэр Франции.

Иностранный почётный член Петербургской Академии наук (1826). Его имя внесено в список величайших учёных Франции.