Baba.nina Pixto

Задача по математике. Магазин выставил на продажу товар с наценкой 60%

Магазин выставил на продажу товар с наценкой 60% от закупочной цены. После продажи 3/4 всего товара магазин снизил назначенную цену на 40% и распродал оставшийся товар. Сколько процентов от закупочной цены товара составила прибыль магазина?
Помогите пожалуйста решить, а то запуталась совсем.

Мирзаджанова Джамиля

Итак, пусть изначально товара было х и стоила единица товара у.
Магазин стал продавать по цене 1,6у. Продал 0,7х. Далее стали продавать товар по цене 1,6·0,6·у за единицу. Продали 0,3х. Значит, прибыль Р равна:
Р = 1,6у·0,7х + 1,6·0,6·у·0,3х = 1,6ху (0,7 + 0,18) = 1,6ху·0,88
Первоначально было потрачено А = ху
процент = 1,6ху·88\ху = 140,8
Ответ: 40,8 процентов.