Анастасия Соколова

Дайте определение словам "праведничество, праведность"

Спасибо)

Елена Шведова

праведничество — социокультурное явление, соединяющее в себе опыт напряженной духовной жизни, причастности человека к миру идеального бытия, к высшей правде, и практику воплощения идеала в условиях повседневной жизни. Праведничество является поиском возможностей для обретения себя в истине, а не истины как таковой,
непосредственным переживанием себя в истине при отсутствии отождествления себя с истиной.
праведность –праведный-Тот, кто строго придерживается правил религиозной морали.