Раечка Рагимова

срочно помогите всем сюда решите физику решала не получается

Тело массой m вращается вокруг оси, проходящей через его центр масс, согласно заданному закону изменения угла фи=фи (t) , где А, В, С – постоянные величины (их размерности определить самостоятельно) . Найти результирующий момент сил, действующий на тело в момент времени t, если известен радиус r тела ( для стержня – длина) .
Вращающееся тело – стержень

Закон изменения
Фи=A+B/t +Ct2
t2- tв квадрате

А=5
В=6
С=18
T=0,2с
m =200г
r=10см

Ответ 0,256 Н*м

Люба

> если известен радиус r тела ( для стержня – длина) .

звучит странно, поскольку речь шла о вращении вокруг центра масс, то есть радиус тогда - половина длины стержня

ладно, посмотрим, что можно отсюда найти

Фи=A+B/t +Ct2. производная Фи по t (угловая скорость) Фи' = -B/t^2+2Ct. следующая производная (угловое ускорение) Фи'' = 2B/t^3+2C = 12/t^3+36

в момент времени t = 0.2 будем иметь Фи''(0.2) = 1 536 рад/с

момент сил
M = J*Фи'' = 1/12*m*r^2 * 1536 = 1/12*0.2*0.1^2 * 1536 = 0.256 Н*м

задачка странная - в момент времени =0 мы имеем бесконечно большое ускорение, что в общем нефизичная чушь. и длину стержня называть радиусом, как я уже сказал - странно.