Юрий Юрий

"Демагогия" и "Гегемония" равнозначны ли понятия?

"Демагогия" и "Гегемония" равнозначны ли понятия? Можно ли употребить понятие "гегемония" в контексте "Хватит разводить гегемонию"?

Анна Боровкова

Демагогия-разглагольствование, пустая болтовня; гегемония-главенство, возвышение над чем-либо. Значит, "разводить гегемонию"-бессмыслица, а вот "демагогию разводить" можно сколько душе угодно.