Павел Журавский

Касаемо продолжения обучения в странах ЕС (Финляндия, Норвегия, Швеция) , будет ли стаж по спец-ти в России считаться

достаточным для стажа в этих странах?

Например. образование инженер (5 лет обучения) , стаж 2 года по специальности (например: программист, электронщик, радиоинженер.... )

скажем, цель - магистратура + по возможности продолжить работу по специальности на полставки уже в этих странах

Дениска Клубнячков

Вашего пятилетнего образования вполне хватит для поступления на первый курс университета/института, ну допустим по той же специальности инжинер (достаточно всего двух курсов российского стационара) .
Российское образование не катируется, так что начинать прийдется практически с нуля.